技能グランプリー全国大会は、

熟練技能者が技能の日本一を競い合う大会で、

2年毎に開催され、出場する選手は、

日本料理専門調理師(技能検定)に合格した技能士であり、

熟練技能者の日本一を競う競技大会です。

​ 「技能グランプリー全国大会」

 平成

   30年30回 兵庫会場 (兵庫栄養調理製菓専門学校)

      [優勝] 坂本 貞夫

   29年29回 静岡会場 (中央調理製菓専門学校静岡校)

      [優勝] 榎本 義明

 

   27年28回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 岩本栄二

   25年27回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 秋山忠勇

   23年26回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 武田利史

   21年25回 兵庫県会場(兵庫栄養調理製菓専門学校)

      [優勝] 井上明彦

   19年24回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 赤塚清広

   17年23回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 萩原博

   15年22回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 大宮康雄

   14年21回 島根県会場

      [優勝] 武本元秀

   13年20回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 渡部洋二

   12年19回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 須田浅夫

   11年18回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 米良隆

   10年17回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 藤田修

   9年16回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 篠原邦堂

   8年15回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 山川秀和

   7年14回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 檜山和正

   6年13回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 湯本忠仁

   5年12回 千葉・東京会場(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 芦沢克守

   4年11回 参加出品(オブザーバー) 

       千葉・東京会場

技能五輪全国大会は、

青年技能者(原則23歳以下)の

技能レベルの日本一を競う競技大会です。

2年毎に開催される技能五輪国際大会の前年の全国大会は、

国際大会への予選をかねています。

 技能五輪全国大会  

厚生労働省後援、中央職業能力開発協会主催

 

 平成

    30年 56回 沖縄県(専門学校 大育)

             【優勝】當山咲良(沖縄)

      29年 55回 栃木県(IFC調理師専門学校) 

    【優勝】東郷主差光(群馬)

          28年 54回 山形県(山形学院高等学校)

    [優勝] 佐藤江里子(山形)

   27年 53回 東京都(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 井上由美子(鳥取)

   26年 52回 愛知県(ニチエイ調理専門学校)

      [優勝] 前川大地(群馬)

   25年 51回 千葉・東京(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 仲川和馬(大阪)

   24年 50回 長野県(松本第一高等学校)

      [優勝] 正學泰弘(和歌山)

   23年 49回 静岡県(乗海調理製菓専門学校)

      [優勝] 須貝克興(栃木)

   22年 48回 神奈川県(横浜調理師専門学校)

      [優勝] 本郷慶隆(群馬)

   21年 47回 茨城県(茨城キリスト教大学)

      [優勝] 後藤孝平(茨城)

   20年 46回 千葉・東京(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 黒木俊治(兵庫)

   20年 45回 千葉・東京(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 加納淳三(群馬)

   19年 第39回ユニバーサル技能五輪国際大会 静岡県沼津市
      全技連マイスター会員による庖丁式、料理・剥き物参考出品
      参加団体唯一「厚生労働大臣団体賞受賞」

   18年 44回 香川県(キッス調理技術専門学校)

      [優勝] 岡林哲郎

   17年 43回 山口県(山口県セミナーパーク)

      [優勝] 池田真悟

   16年 42回  岩手県(盛岡大学)

      [優勝] 武石和雄

   15年 41回 新潟県(新潟調理師専門学校)

      [優勝] 佐藤勉

   14年 40回 熊本県(常磐家政調理師専門学校)

      [優勝] 浦津祐也

   13年 39回 福島県(郡山女子大学)

      [優勝] 加藤道雄

   12年 38回 埼玉県(国際調理師専門学校)

      [優勝] 中里幸広

   11年 37回 静岡県(静岡県立大学短期大学部)

      [優勝] 三澤嵩典

   10年 36回 群馬県(群馬調理師専門学校)

      [優勝] 渡辺彰

     9年 35回 千葉・東京(武蔵野調理師専門学校)

      [優勝] 緑川賢

     8年 34回 島根県 

      [優勝] 柳田哲也

     7年 33回 千葉・東京(東京調理師専門学校)

      [優勝] 遠藤正敏

 

一般社団法人 全国日本調理技能士会連合会加盟

一般社団法人 大阪府日本調理技能士会​

住所:大阪市港区築港3丁目7-4-1012

​TEL‣FAX:06-6567-9731  H.P 090-9048-8005

Copyright© 2018  一般社団法人 大阪府日本調理技能士会  All Rights Reserved.